«Межпоселенческая центральная библиотека» Большечерниговского района - О нас

Структура организации

Учреждение является  методическим  центром,  в  его структуру входят 14 библиотек:

1. Центральная районная библиотека, расположенная  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  село  Большая  Черниговка,  улица  Советская,  107.

2.Центральная районная детская  библиотека, расположенная  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  село  Большая  Черниговка,  улица  Советская,  107.

3.Августовская библиотека, расположенный   по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  село  Августовка, проспект  Ленина, 13.

4.Аверьяновская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Аверьяновский,  улица Центральная, 22

5.Восточная библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Восточный, улица Центральная, 61.

6.Глушицкая библиотека,  расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Глушицкий, улица Специалистов, 1.

7.Иргизская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  п. Иргизский, улица Центральная,  46

8.Краснооктябрьская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  района,  поселок  Краснооктябрьский, Микрорайон,  8.

9.Ново-Камеликская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  село  Новый Камелик, улица Центральная,  34.

10.Пензенская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Пензено, улица Советская 13.

11.Полянская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Полянский, улица Центральная,13.

12.Поляковская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Поляков, улица   Полевая,  49.

13.Украинская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  село  Украинка,  улица  Шоссейная,  8.

14.Шумовская библиотека, расположенный  по  адресу:  Самарская  область, Большечерниговский  район,  поселок  Шумовский,  улица  Центральная, 15.

Штат МБУ «МЦБ» составляет 24 человека.

Методическую работу в МБУ «МЦБ» ведёт методист  Жилина Ольга Николаевна

Библиограф – Жупикова Наталья Юрьевна

Работу по комплектованию фондов библиотек МБУ «МЦБ» ведёт отдел комплектования и обработки литературы,  заведующая отделом комплектования   Шахова Полина Андреевна

Заведующая детской библиотекой – Даумова Алия Мухомодьяновна

Заведующая отделом обслуживания ЦБ – Загорулькина Светлана Николаевна

На базе Центральной районной библиотеки открыт и работает центр общественного доступа к информации. Посетители центра могут бесплатно воспользоваться услугами интернета,  поучиться азам компьютерной грамотности.

Библиотеки МБУ «МЦБ» ведут большую работу  с населением района по патриотическому, краеведческому, экологическому направлениям деятельности.

С 2011 года успешно работает программа по патриотическому воспитанию «Нам жить и помнить», которая продлится до 2020 года. В рамках этой программы проводятся различные мероприятия патриотической направленности, ведётся поисковая деятельность: собирается информация об участниках Великой Отечественной войны - большечерниговцах, их жизненном пути, боевых и трудовых заслугах.

В 2014 году разработана программа по краеведению «Наш степной Черниговский район», она будет продолжена до 2025 года.

В дни летних каникул  библиотеки строят свою работу с детьми по программе «Лето, книга, я – друзья».

В библиотеках района активно ведётся клубная, кружковая работа.

В центральной районной библиотеке работают два клубных объединения: это клуб «Цветочный хоровод» и клуб «Проба пера», «Библиоволонтеры».

В районной детской библиотеке ведёт работу клуб выходного дня «Чародей» и кукольное театральное объединение «Теремок».

В Восточной библиотеке создан клуб любителей цветов «Лотос»,

В Иргизской библиотеке есть клуб для детей среднего возраста «Умелые ручки», в Поляковской библиотеке работает кружок для любителей кукольного театра «Весёлая карусель», кружок «Юный эколог» и кружок рукодельниц «Селяночка».

Украинская библиотека собирает в своих стенах хозяюшек со всего села и женский клуб так и назвали «Хозяюшка»

В Аверьяновской библиотеке организован кружок для учащихся 1-8 классов «Почемучка».

В Новокамеликской библиотеке работает клуб «Библиоседы».