"Литературный калейдоскоп"

Лариса Васильева родилась 23 ноября 1935 года в Харькове в семье уважаемого советского инженера-конструктора Николая Алексеевича Кучеренко. После окончания средней школы девушка переехала в Москву и стала студенткой Московского государственного университета (филологический факультет). В 1958 году Лариса получила диплом о высшем образовании.
В стенах университета Лариса встретила свою любовь – Олега Васильева. Молодые люди поженились на последнем курсе, в 1957 году. После замужества Лариса взяла фамилию супруга.
Страсть к писательскому мастерству появилась у Ларисы еще в раннем детстве. Девочка с большим удовольствием писала стихотворения, одно из которых было даже напечатано на страницах газеты «Пионерская правда». Публиковаться как взрослая поэтесса Васильева начала с 1957 года. Ее работы появлялись в таких изданиях, как «Москва», «Юность», «Молодая гвардия». Со временем стихотворения и поэмы Ларисы Васильевой начали оформляться в сборники. Так, в 1966 году был выпущен сборник «Льняная луна», в 1969 – сборник «Огневица», в 1970 – «Лебеда» и «Синий сумрак». В 1973 году поэтесса представила сборник «Одна земля – одна любовь», в следующем году – сборник «Радуга снега». В 1975 году вышла книга Васильевой «Поляна», в 1978 – «Огонь в окне», в 1980 – «Русские имена». В 1981 года Лариса Николаевна опубликовала сборник «Василиса», в 1984 – «Роща», в 1985 – «Светильник», в 1991 – «Странное свойство». В своих произведениях Лариса Васильева рассуждала о войне и мире, об истории своей страны, о любви и ненависти, о природе и человеке, о противоречивости внутреннего мира и необъятности мира внешнего. Прозу Лариса Васильева начала писать в начале 1980-х годов. В 1983 году она выпустила серию очерков «Альбион и тайна времени». Эту книгу Лариса написала во время жизни в Великобритании. Писательница провела там пять лет. Она попала в Англию из-за работы мужа, корреспондента газеты «Известия».
Лариса Васильева – обладательница большого количества государственных и профессиональных наград и премий. Так, в 1967 году писательница получила премию Московского комсомола. В 1980 году ее наградили орденом «Знак почета» за подготовку и помощь в проведении XXII Олимпийских игр. В 1999 году Лариса получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2004 году Лариса Николаевна была удостоена Премии города Москвы в области литературы и искусства (за создание музея «История танка Т-34»). В 2010 году Васильева получила знаки отличия «За заслуги перед Москвой» и «За заслуги перед Московской областью». В том же году поэтесса получила Бунинскую премию в номинации «Поэзия». В 2011 году Васильева стала обладательницей Ордена Дружбы, в 2013 – украинского ордена «За заслуги» III степени. Также Лариса – лауреат премии «Имперская культура».
Последние годы жизни Лариса Николаевна боролась с онкологическим заболеванием. 27 февраля 2018 года болезнь победила. 2 марта тело писательницы похоронили на Троекуровском кладбище.