"Литературный калейдоскоп"

Елизавета Николаевна Ахматова — русская писательница и переводчица. В 1856—1885 годы издавала «Собрание перевод. романов, повестей и рассказов». Сотрудничала в «Библиотеке для чтения», «Отечественных записках», «Русском вестнике» и др. В течение полувека имя этой писательницы, переводчицы, издательницы и журналистки пользовалось широкой известностью среди читателей.
Родилась в дворянской семье Астраханской губернии, владевшей небольшим имением в селе Началов −Черапаха. В 1842 году 22-х летняя Елизавета Николаевна послала свой перевод в редакцию «Библиотеки для чтения» Сенковского. Печаталась под псевдонимом Лейла. Литературно и гладко изложенные, её сентиментальные произведения обратили на себя внимание критики, но Ахматова вскоре отдалась почти всецело переводческой деятельности.
В 1848—1850 напечатала в «Библиотеке для чтения» повести «Замосковская летопись о наших женских делах и других», «Мачеха» (1851), «Кандидатки на звание старых дев» (1852) и другие; также «Блистательная партия» и «Вторая жена» («Сын отечества», 1857—1858), «Помещица» в «Сборнике» в память А. Ф. Смирдина, «Три дня в жизни молодого человека» («Собрание иностранных романов», 1861); «Завещание» (там же, 1882); в «Русской старине» (1889 г., №№ 5 и 6) напечатаны её литературно-житейские воспоминания.
Свои переводы Ахматова первоначально публиковала в «Библиотеке для чтения», «Отечественных Записках» и других изданиях, но с 1856 года стала издавать свой собственный ежемесячный журнал «Собрание иностранных романов», который существовал 30 лет. Ахматова опубликовала здесь свыше трёхсот переводов преимущественно Понсон дю Террайля, Габорио, Ксавье де Монтепена и т. п. авторов, вследствие чего журнал пользовался популярностью средней провинциальной публики, но печатала также произведения Ж. Занд, В. Гюго, Ф. Шпильгагена и других иностранных романистов. Современники, в т.ч. Н.С. Лесков, уважительно относились к переводам и изданиям Ахматовой, которая «приохотила к чтению переводных произведений десятки и сотни тысяч русских читателей».
Кроме этого Ахматова издавала также детский журнал «Досуг и Дело» (1864 — 1866) и «Сборник переводов» с иллюстрациями (1867 — 1878).
Переехав в Петербург, Ахматова организовывала по субботам литературные вечера. Частыми посетителями «субботника» были писатели, критики, историки. Находясь в столице, она сумела занять достойное положение в литературно-художественных кругах того времени, снискать себе уважение и оставить заметный след в истории нашей национальной культуры. Умерла Ахматова в начале 1904 года. Имя писательницы астраханки вошло во все крупные словари дореволюционной эпохи.