Джек Лондон

Еще ребенком будущий писатель самостоятельно зарабатывал деньги, чтобы помогать семье: по утрам перед школой разносил свежую прессу, а вечерами работал уборщиком в расположенных в местном парке пивных павильонах. И пережитое автором за годы насыщенной юности впоследствии нашло отражение на страницах его книг. А люди, с которыми довелось молодому человеку в то время общаться, послужили прототипами для героев его произведений. Не желая окончательно превращаться, по выражению самого Лондона, «в рабочую скотину», молодой человек взял у своей кормилицы Вирджинии Прентисс $300. И приобрел потрепанную малоразмерную шхуну, на которой занялся незаконным ловом устриц вдоль тихоокеанского побережья Калифорнии. С образованием у прославленного писателя дело не заладилось. Только решив связать жизнь с писательством, ощутил недостаток знаний. Однако продолжить учебу в средней школе отказался, поскольку темпы обучения в заведении молодого человека не устроили. Решил заниматься самостоятельно. Последнее воплотить 18-летнему Лондону удалось — Джек подготовился и сдал вступительные экзамены в Калифорнийский университет. Правда, окончить вуз ему не удалось — отучившись три семестра, одаренный студент учреждение покинул, поскольку не мог больше оплачивать занятия. Лондон в первую очередь известен читателям благодаря приключенческим рассказам. Но в творчестве писателя встречались произведения и других направлений — в том числе в жанрах утопии и научной фантастики, например: «Враг всего мира», «Когда мир был юн», «Голиаф». Главными в жизни Лондон называл двух женщин, сыгравших заметную роль в его судьбе. Вирджиния Прентисс, бывшая рабыня матери Джека, на время полностью заменившая писателю родительницу, сначала в роли кормилицы, а затем и воспитателя и старшая сводная сестра Элиза, одна из двух дочерей отчима автора от прежних отношений, неизменно остававшаяся верным другом для литератора.