13 января - 170 лет со дня образования Самарской губернии.

Друзья! 13 января – особенная дата в календаре Самарской губернии: 6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии (с 13 января - по новому календарю). Было высочайше повелено: «Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии: Новоузенского и Николаевского, разделив последний по значительности в нем населения на два особых уезда, а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд»

Новая губерния по данным военно-топографического ведомства имела площадь 139 680 кв. верст, 2022 населенных пункта, в том числе 8 городов. По переписи 1850 года в губернии проживало 1 320 108 человек населения, 96,8 процентов которого составляли крестьяне. Город Самара с 1851 года стал губернским городом, губерния обрела полную самостоятельность. Её выгодное географическое положение, стремительное развитие хлебной торговли превратили российскую провинцию в крупный процветающий край.      Торжественный прием в Самаре по случаю открытия нового российского региона состоялся в доме купца Макке 1 января 1851 года, в 3 часа пополудни. При финансовой помощи самарского купечества здесь были накрыты столы на 108 персон. На открытии присутствовал сенатор из Петербурга тайный советник Ф.Л. Переверзев, специально по этому случаю приехавший в Самару из Санкт-Петербурга, а также Самарский и Оренбургский генерал–губернатор В.А. Перовский. Епископ Симбирский и Сызранский Феодотий отслужил молебен и благословил город Самару иконой святителя Алексия, который предсказал его возвышение и величие еще в XIV веке. Затем начался обед, на котором выступили все приезжие высокие лица и самарский губернатор, который под крики «Ура!» произнес тост за здоровье государя-императора. В завершение торжеств руководитель нового региона С.Г. Волховский от имени всего губернского правления объявил благотворительную акцию по сбору средств на восстановление сгоревшей Самары. Сделал он это так, что все без исключения купцы, присутствовавшие на праздновании, просто не могли не пожертвовать на эти цели немалые денежные суммы – как правило, от 2 до 6 тысяч рублей серебром каждый. Закончилось торжество здравицей в честь новой Самарской губернии. 17 июля 1851 года был утвержден герб губернского города, а 05.07.1878 года у Самары появился новый герб. В лазуревом щите изображен серебряный дикий козел с золотыми рогами, червлеными глазами , языком и черными копытами. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою.

Сейчас в Самарской области  проживает более 3 миллионов человек. И все мы очень разные. Свыше 130 из 180 народов России проживают на территории нашей губернии. Каждый народ обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим на разных языках, а все вместе образуем единый многонациональный народ Самарской области. Самара, рождённая в сердце России,- Народов Поволжья большая семья, В веках своё гордое имя носила Любимая наша, Самарская наша, Во веки священная наша земля!... (Гимн самарской области)