Борис Николаевич Кампов (настоящая фамилия прозаика) появился на свет 17 марта 1908 года в семье юриста и врача.

Первые годы жизни писателя прошли в Москве, но своей настоящей родиной он всегда считал Тверь, куда переехала его семья в 1913 году.
Школьные годы Полевого (1917-1924 гг.) прошли в тверской школе No24, где мальчик также стал увлекаться журналистикой. Это привело к написанию нескольких заметок в школьную газету, которыми затем заинтересовалась газета «Тверская правда», предложив шестикласснику иногда писать статьи и для нее. Однако, закончив всего 7 классов, мальчик поступил в тверское техническое училище, после чего попал на текстильную фабрику.
Единственная книга, которая была издана под настоящей фамилией, называлась «Мемуары вшивого человека». Эту книгу отметил Горький. Редактор той книги предложил ему в качестве псевдонима взять свою фамилию и перевести с латинского. В перевод с латинского слово campus означает поле. Отсюда и псевдоним Полевой.
За «Повесть о настоящем человеке» он был удостоен Сталинской премии. Она была написана за 19 дней. Ее тираж еще в середине прошлого столетия составлял более 2,3 млн. экземпляров.
1968 г. — Борис Полевой награжден Золотой медалью Мира.
1974 г. — присвоение Полевому звания Героя социалистического труда за содействие в развитии культуры Советского Союза.
Борис Николаевич Полевой — один из самых выдающихся советских писателей 20 века. Его произведения о войне стали известны далеко за пределами бывшего СССР и до сих пор пользуются огромной популярностью, большая часть из них переведена на многие иностранные языки.
Борис Полевой вел также активную общественную и литературную деятельность, за что был удостоен многих наград, как советских, так и зарубежных, мировых.
Борис Николаевич умер в возрасте 73 лет, 12 июля 1981 года. Его могила находится на Новодевичьем кладбище.
Память Бориса Николаевича Полевого увековечена: в честь него была названа улица в Твери, а также пароход, а на доме, в котором проживал писатель, в настоящее время установлена мемориальная доска.