4 мая 1878 в оперном театре был впервые публично продемонстрирован фонограф.

Фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобрел его Томас Эдисон. Публичная демонстрация прибора сразу сделала Эдисона знаменитым. У изобретателя фонографа были весьма смутные представления о том, для каких целей человечество могло бы его использовать. Прогнозируя практическое применение своего изобретения, Эдисон предполагал, что прибор будет использоваться для записи "последних желаний джентльменов на смертном одре"... Эдисон предполагал, что куда полезнее было бы заменить фонографом стенографисток, выпускать с его помощью звуковые книги для слепых, использовать как будильник и даже как устройство, обучающее попугаев разговорной речи. Среди различных предложенных им версий запись музыки занимала одно из последних мест. Но история распорядилась этим изобретением по-своему: массовому потребителю в первую очередь нужна была музыка, которой можно было бы наслаждаться, не дожидаясь, когда состоится концерт любимого исполнителя. Впрочем, о наслаждении применительно к качеству звучания фонографа на первых порах говорить не приходилось. Фонограф был любимым детищем Эдисона. На протяжении 40 лет он вносил в его конструкцию все новые усовершенствования, на которые получил 80 патентов. Эдисон заменил олово более чувствительным к вибрациям воском. Это дало дополнительный эффект - появилась возможность, разровняв воск, делать на валике новые записи. Оптимизировал звукозаписывающую иглу и мембрану, доведя длительность звучания валика до трех минут. Ввел маховик, который сглаживал неравномерность вращения ручки, приводящей в движение валик. И, наконец, заменил ручку пружинным приводом, а затем электродвигателем постоянного тока. Один из своих приборов изобретатель прислал в знак уважения Льву Толстому для записи голоса великого писателя.