#деньсамарскойсимволики

Сегодня, 17 июля, в губернии отмечается День самарской символики. 143 года назад, в 1878-м, был утвержден герб нашей губернии. Самарская область, как и другие регионы, обладает государственными символами – флагом, гербом и гимном. Это не просто государственные атрибуты, это культурная ценность и гордость самарцев. Это большой пласт истории нашего края, ведь Самарской губернии исполнилось 170 лет. Герб представляет собой лазоревый щит, на котором изображен серебряный дикий козел с золотыми рогами, червлеными глазами и языком и черными копытами. Щит увенчан императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой. Цвета герба по правилам геральдики имеют определенный смысл: - золото символизирует богатство, силу, верность, постоянство; - серебро - нравственную чистоту; - лазурь - величие, красоту, ясность; - червлень - отвагу, героизм, великодушие. Как известно, на гербе губернской столицы изображена белая дикая коза, стоящая на траве в голубом поле. Впервые она встречается в «Знаменном гербовнике», составленном в 1729-1730 годах. Почему именно коза? При создании гербов в Герольдмейстерскую контору из городов России запрашивалась информация о рельефе местности и животном мире окрестных земель.
Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – красного, средней – белого и нижней – голубого цвета. В середине флага изображён Герб Самарской области размером, равным по высоте двум третям ширины флага. Соотношение ширины флага к его длине – 2:3. На Руси белый цвет издревле олицетворял благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность, целомудренность, красный напоминал о мужестве, смелости, великодушии, любви. Расцветка флага области повторяет расположение цветов Самарского знамени – исторической реликвии Самары, России и Болгарии. Расцветка флага области повторяет расположение цветов Самарского знамени – исторической реликвии Самары, России и Болгарии. История Самарского знамени связана с развернувшейся на Балканах героической борьбой славянских народов против османского ига, вызвавшей живой отклик в православной России. Тысячи русских добровольцев отправились на Балканы, чтобы с оружием в руках помочь славянам завоевать независимость. Среди гласных Самарской городской Думы зародилась мысль о создании боевого знамени для вручения сражающимся против турок славянам: ведь пятьсот лет у болгар не было ни своего государства, ни государственных символов.

Герб и флаг Самарской области – олицетворение трудовых достижений, успехов в культуре и науке, побед на спортивных аренах. 28 декабря 2006 года был утверждён Гимн Самарской области, ставший, наряду с гербом и флагом, официальным региональным государственным символом. Его появлению предшествовал конкурс длившийся продолжались два с половиной года. По результатам работы комиссии, а также опроса, проведённого среди жителей области, лучшим был признан гимн Леонида Вохмянина на стихи Олега Бычкова. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся.