#интересное #окнигах

Книга в современном мире представляет собой скрепленные страницы, облаченные в твердую или мягкую обложку.Но так было не всегда..Первые книги были в виде глиняных табличек, которые помещали в специальных ящик для хранения. Несомненный плюс таких книг в том, что они хранятся практически вечно. Ассирийский царь Аш­шур­ба­напал, правивший в VII веке до н.э., был первым хранителем такой глиняной библиотеки. Когда во дворце случился пожар, уничтоживший великолепие царских покоев, книги уцелели.

Техника печати текстов была изобретена в Древнем Китае. Правда первый текст был нанесен на шелк и только потом на бумагу. До этого был известен метод нанесения текста на страницы из воска и древесины вручную. Ассирийцы изготавливали книги из глины. Текст наносился на не застывшую поверхность материала.
Лучший способ узнать что-то новое, отвлечься от суматохи и просто расслабиться в любое время и в любом месте — это открыть книгу и погрузиться в чтение. Читайте больше, друзья!!