10 августа родился бразильский писатель, общественный и политический деятель,

Академии искусств и литературы Бразилии Жоржи Леал Амаду ди Фария.
Прозаик родился 10 августа 1912 года в бразильском штате Баия, расположенном на побережье Атлантического океана, название которого переводится как «бухта». Точное место рождения литератора — первенца землевладельца Жуана и его супруги Эулалии — неизвестно.
Читать мальчика научила мать, причем вместо букваря использовались газеты. В 6 лет Жоржи пошел в школу и сменил несколько учебных заведений, прежде чем обосновался в гимназии Ипиранга, где редактировал школьную газету. В 14 Амаду начал участвовать в литературной жизни столицы Баии — городе Сальвадор, став одним из основателей «Академии бунтарей» — группы молодых писателей, стремящихся к обновлению бразильской литературы.
В университете Рио-де-Жанейро юноша познакомился с бразильскими коммунистами и проникся их идеями. В 20 лет Амаду вступил в компартию, а в 1936 году парня арестовали, обвинив в причастности к коммунистическому заговору.
В 1945 году Жоржи стал депутатом Национального конгресса от города Сан-Паулу, где предложил ряд прогрессивных законов, в том числе о свободе вероисповедания. После очередного запрета компартии и лишения депутатского мандата Амаду уехал в Париж, где подружился с европейскими левыми деятелями культуры. Среди друзей бразильского писателя были Пабло Пикассо и Жан-Поль Сартр.

Жоржи рано начал не только политическую и литературную деятельность, но и семейную жизнь. В 21 год Амаду, готовящий к выходу второй роман «Какао», женился на Матильде Гарсиа Розе. Через 2 года у молодого писателя родилась дочь Эулалия Далила. В 1944-м брак Жоржи и Матильды закончился разводом, а Лила прожила лишь 14 лет.
Счастье в личной жизни литератор обрел с Зелией Гаттаи, с которой познакомился на первом форуме бразильских писателей в начале 1945 года. Женщина подарила Амаду двоих детей — сына Жуана Жоржи и дочь Палому.
С 60-х годов XX века дом Жоржи и Зелии в пригороде Сальвадора стал местом встреч бразильской интеллигенции. Супруги даже сбегали в Париж, чтобы отдохнуть от регулярных вечеринок и творческих диспутов. В конце жизни Амаду разуверился в реальности построения коммунизма и вышел из компартии.

Согласно данным Бразильской академии литературы, Жоржи Амаду написал около 30 романов, которые были переведены на 48 языков и изданы суммарным тиражом более 20 млн экземпляров. По его книгам поставлено более 30 фильмов. Даже популярные во всем мире бразильские сериалы начинались тоже с героев Амаду.
В Советском Союзе огромную популярность снискали фильмы «Генералы песчаных карьеров», поставленные по роману «Капитаны песка», и «Донна Флор и два ее мужа».

У писателя было множество громких титулов, но, пожалуй, самый главный звучал так: «литературный Пеле». А в Бразилии, стране, где обожествляется футбол, это — высшая награда.

«Лавкой чудес» назвал Ж. Амаду один из самых значительных своих романов. Лавкой чудес была и вся его многоцветная жизнь, в которой он до самого конца «оставался самим собой».