#2021 #ГодНаукиИТехнологий #БольшечерниговскаяБиблиотека

Зеленков Серпион Вениаминович - основатель, первый руководитель и главный конструктор Раменского приборостроительного конструкторского бюро Министерства авиационной промышленности СССР (Московская область).

Родился 22 сентября 1911 года в деревне Кожино ныне Юрьевского уезда Владимирской губернии (ныне - Кольчугинского района Владимирской области) в семье рабочего.

В 1925 году окончил школу ФЗУ при Кольчугинском заводе Наркомтяжпрома, работал тянульщиком проволоки. В 1932 году окончил Владимирский механический техникум, в июле 1941 года - Всесоюзную промышленную академию машиностроения (Москва) по специальности «Технология электромашиностроения». Работал начальником энергохозяйства, начальником сектора проектирования, начальником ОКСа завода «Автоприбор» в городе Владимир.

В годы Великой Отечественной войны - главный энергетик завода № 461 Наркомата авиационной промышленности (НКАП) СССР в городе Киров.

С 1944 года - парторг ЦК ВКП(б) на заводе № 149 НКАП СССР в городе Раменское Московской области, с 1947 года - руководитель, главный конструктор Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ, ныне - АО "РПКБ").

С его именем связаны многие достижения Раменского ПКБ и национального авиаприборостроения в целом. Под его руководством были созданы многочисленные гироскопические и магнитные датчики, приборы и курсовые системы, системы курса и вертикали, инерциальные курсовертикали, инерциальные навигационные системы, приборы-указатели, пилотажно-навигационные комплексы, системы траекторного управления и другие изделия авионики.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ("закрытым") от 9 сентября 1976 года Зеленкову Серпиону Вениаминовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1980-94 годах – ведущий конструктор РПКБ авиационной промышленности.
Умер 25 сентября 1994 года. Похоронен на Центральном кладбище города Раменское.

В городе Раменское напротив здания АО "РПКБ" (ул. Гурьева, дом 1) ему установлен бронзовый бюст.