#200лет #афанасийфет

5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося поэта, переводчика и мемуариста, мастера лирического пейзажа - Афанасия Афанасьевича Фета. Имя Афанасия Фета давно вошло в историю русской литературы. Еще при жизни он был зачислен в ряды классиков литературы и отнесен к числу поэтов «чистого искусства», характерной особенностью которых являлась способность выражать чувства и эмоции человека в стихотворной форме. В поэзии Афанасия Фета объединена любовная и философская лирика, красота природы. Он с необычайной эмоциональностью описывает зарождение чувств, самые романтические и трепетные его моменты. Стихотворения Фета необычайно мелодичны. Композиторы Чайковский, Римский-Корсаков, Балакирев, Рахманинов переложили многие произведения поэта на музыку, и они стали популярными романсами. Афанасий Фет также известен как автор стихов для детей и переводчик. Он перевел «Фауста» Гете, а также многих латинских поэтов, среди которых были Гораций, Ювенал, Овидий и Вергилий. Писать Афанасий Фет начал в 13 лет. Своего увлечения поэзией он не бросил и во время своей учебы на историко-филологическом (словесном) отделении философского факультета Императорского Московского университета. Он писал в то время стихи, баллады и элегии, идиллии и эпитафии. В этих его ранних произведениях были следы подражательства поэтическому творчеству Евгения Баратынского и Василия Жуковского, а также стихи, написанные в стиле ранних карамзинистов. Творчество Афанасия Фета понравилось читателям и критикам, в том числе, Виссариону Белинскому. Белинский писал что Фет «всех даровитее», и ставил стихи начинающего поэта наравне с произведениями Михаила Юрьевича Лермонтова. После такого признания Афанасий начинает регулярно печатается в журнале «Москвитянин», а в журнале «Отечественные записки» только лишь за один год было опубликовано 85 его стихотворений. В своей лирике Афанасий Фет рассказывает нам о красоте окружающего мира. Его всегда ценили как певца природы и тонких и светлых душевных переживаний. Философ, публицист Николай Страхов говорил: «Фет был поэтом вполне и до конца; и потому - прославлять его значит тоже, что прославлять поэзию».