На 84 году жизни скончался Балмочнов Анатолий Григорьевич -

композитор, хормейстер - баянист, автор сборников песен для русского народного хора, солистов и ансамблей «Здесь дом наш, любовь и судьба…», «Ода Большой Черниговке» (год издания - 2008). Анатолий Григорьевич родился 31 марта 1938г. в г.Уральске. В 1961 году окончил Уральское музыкальное училище (хоровое отделение), в 1966 году - Тамбовское музыкальное училище имени С.В.Рахманинова по классу баян. В Большечерниговском районе Анатолий Григорьевич Балмочнов работал с 1983 года. Благодаря его усилиям и настойчивости, был открыт филиал Большечерниговской музыкальной школы в селе Августовка. С 1999 года Балмочнов Анатолий Григорьевич работал в должности руководителя, концертмейстера Народного самодеятельного хора Русской песни Августовского сельского Дома культуры Большечерниговского района Самарской области. В этом же году А.Г. Балмочнов создаёт квартет мальчиков, вокальные дуэт, трио и женский квартет «Надежда». Анатолий Григорьевич проявлял свой талант и в композиторской деятельности. Им написаны песни на стихи известных поэтов Самарской губернии: Павла Руденко, Ивана Бондаренко, самодеятельных поэтов Большечерниговского района Валентина Нора, Ивана Сигалаева. Песни Балмочного А.Г. постоянно звучат на сценах района и области. Одна из таких песен «Ода Черниговке» на слова Виктора Ковшова была написана и исполнена в день 160-летия села Большая Черниговка. За песню «Августовка» на стихи Ивана Бондаренко, написанную к 150-летию Самарской Губернии, Анатолий Григорьевич получил Почетную грамоту Департамента культуры Самарской области.