#константинседых #6января

Друзья, что вам известно о писателе Константине Седых? Мы думаем, почти ничего. Но его знаменитые романы «Даурия», «Отчий край», безусловно, читали и полюбили многие. И уж точно все видели экранизацию летописи жизни забайкальского казачества. 6 января 1908 года родился сибирский писатель, поэт, Почетный гражданин г.Иркутска Константин Федорович Седых. Родители Константина Седых меньше всего думали о том, что их сын имеет литературный талант. Большая патриархальная казачья семья жила в поселке Поперечный Зерентуй станицы Большезерентуйской Читинской области. Как вспоминал позже Константин, «предки мои по отцу и по матери – уральцы. Отцовская линия – это заводские крестьяне, переселенные в Забайкалье для работы на Нерчинских сереброплавильных заводах, а материнская – яицкие казаки, сосланные туда же на каторгу за участие в пугачевском восстании. Позже и те и другие были зачислены в забайкальские казаки...». После окончания Гражданской войны, Константин организовал в своем поселке комсомольскую ячейку, стал первым ее секретарем. И начал писать для читинских губернских газет «Забайкальский рабочий», «Забайкальский крестьянин». А в журнале «Забайкальская деревня» опубликовали его первые стихи. Человек яркого и незаурядного дарования, прекрасный мастер слова, Константин Седых по праву вошел в нашу большую русскую литературу, завоевал симпатии и любовь широких кругов читателей. Живые, врезавшиеся в память на всю жизнь впечатления тех незабываемых лет Гражданской войны, позднее переплавились под пером художника в яркие и колоритные человеческие характеры, выведенные в романах «Даурия» и «Отчий край», придали всему повествованию тот аромат подлинной жизни, покоряющей свежести и непосредственности видения мира, той достоверности, которые так привлекают нас в книгах писателя. Ранние стихи Константина Седых по своей окрашенности и методическому строю родственны лирике Сергея Есенина, поэта, который оказал несомненное влияние на его творчество. Глубокая, лирически взволнованная любовь к природе, к милой сердцу родине чувствуется в творчестве такого разнопланового автора:

И пойду безотчетно счастливым

В степь привольную,

словно в хмелю,

Чтоб поведать озерам и нивам,

Как я милую землю люблю.

Уважаемые друзья, в связи с Днём рождения автора, напоминаем Вам, о том, что книги Константина Седых имеются в Большечерниговской районной библиотеке. И если у Вас возникло желание снова прочесть их, ждём Вас в гости.