В воскресный летний день 22 июня 1941 года стояла прекрасная погода.

Дети играли во дворах. Кто-то собирался на дачу, кто-то в парк. И вдруг… Жизнь изменилась, началась война. Фашистская армия надвигалась на Ленинград. Им было поручено завладеть городом. К 8 сентября Ленинград был окружён в кольцо.
Город был зажат со всех сторон, жители оказались в плену своего города. Немцы хотели за 3 недели расправиться с Ленинградом, а потом пройти парадом по Дворцовой площади.
Началась блокада, начался голод.
Для учащихся 8 класса ГБОУ СОШ №1 им. И. М. Кузнецова прошел час истории "Блокадный Ленинград", организованный в рамках программы "Нам жить и помнить".
Для ребят была подготовлена историческая справка о блокаде, а также документальный фильм "Блокадный Ленинград".