3 декабря - День неизвестного солдата.

81 год назад жители нашей огромной страны услышали страшные фразы по радио "...Началась Великая Отечественная война". Сколько горя, потерь и слёз было пролито... Эта боль неиссякаемая. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество. Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы.
Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Без вести пропавшие солдаты... Сколько их, не знает никто.
Чтобы почтить их подвиг, на таких могилах устанавливают памятник неизвестному солдату.
В 1965 году был установлен мемориал Неизвестному солдату. Он находится в Москве – в Александровском саду близ Кремлёвской стены. Где каждый может прийти с цветами и почтить память всех погибших, чьё имя - Неизвестный солдат. Но, о каждом из них, мы должны помнить.
В рамках программы "Нам жить и помнить", МБУ "МЦБ" Центральная районная библиотека провела акцию "Памяти павших во имя живых".
В акции приняли участие жители села Большая Черниговка, а так же читатели районной библиотеки.
Всем участникам раздавали информационные буклеты.