Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией.

Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости.
История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны и жители блокадного Ленинграда.

27 января 1944 года - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
В память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда был учрежден День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

Сегодня в Большечерниговской районной библиотеке для учеников 8б класса ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" прошел исторический квест "Не забыть нам этой даты, что покончила с блокадой". Участникам предстояло пройти по заранее спланированному маршруту. На каждой станции квеста ребята выполняли задания и отвечали на вопросы, посвященные главной теме - снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области 27 января 1944 года.
Ребята успешно прошли все задания. Команды были награждены дипломами.