#блокадаленинграда #ленинград #великаяотечественнаявойна #большечерниговскаябиблиотека

«Непобедимый Ленинград»: час информации к годовщине снятия блокады Ленинграда прошел сегодня в районной библиотеке для сотрудников АНО «ЦСОН Южного Округа».
27 января объявлено Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.
На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город - крепость. В нем построили 35 км баррикад. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин.
27 января 1944 года в 20 часов вечера - 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.

На защиту Ленинграда отправлялись и наши земляки: Боровков Иван Михайлович, Будаев Григорий Иванович – из Августовки.
Детство Голубевой Людмилы Абрамовны из п. Шумовский пришлось на годы блокады Ленинграда, а отец работал в пожарной части города.
А также защищал Ленинград - Давыдкин Иван Сергеевич из п. Пензено. Кульмяков Федор Софронович – из Августовки, Свербягин Михаил Иванович – из Большой Черниговки, Перевозчиков Степан Петрович с п. Пензено, Пастушкова Антонина Андреевна – из п. Глушицкий, Потанин Владимир Игнатьевич из п. Восточный.

Очень точно сказал Георгий Константинович Жуков: «История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда.»