#Сталинградскаябитва#БольшечерниговскаяЦентральнаяРайоннаяБиблиотека

2 февраля 1943 год - важное историческое событие для нашей Родины. Ровно 80 лет назад, в этот день советские войска освободили Сталинград от немецко фашистских захватчиков.
200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек.
Сражение на Мамаевом Кургане имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток.
В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.
Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
К этой дате в Большечерниговской Центральной районной библиотеке прошла историческая квест-игра «Солдатский долг, исполнив свято – мы отстояли Сталинград».
В квесте приняли участие ребята 9"Б"класса ГБОУ СОШ №2 "ОЦ", им. Г.А. Смолякова, с. Б-Черниговка.
Перед игроками была поставлена задача , разделиться на три команды, дать название команде, выбрать капитана, пройти 6 станций:«Азбука-Морзе», «Герои», «Верно или неверно», «Памятники Сталинграда», «Штаб», «Память».
На каждой станции их ждали связисты с заданиями. После выполнения задания связист ставил баллы за ответы в дорожную карту. Выиграла команда набравшая наибольшее количество баллов.
1 место - команда "Звезда";
2 место - команда "СССР";
3 место - команда "Победа".
Все команды были награждены Дипломами.
Благодарим ребят и педагогов!