15 февраля - День вывода из Афганистана ограниченного контингента советских войск.

Как всё начиналось?
25 декабря 1979 года в 15.00 начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, через Кушку – на Герат и Кандагар, а дальше на Кабул.
В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром», образованные на время операции в Афганистане из сотрудников «Альфа» вместе со спецназом Главного разведывательного управления, взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм - 333» длилась не более 40 минут, кроме дворца были захвачены ещё несколько объектов в Кабуле.
На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась многолетняя трагическая Афганская война…
Прошло 34 года, как наши войска вышли из Афганистана, но в памяти людской ей еще долго жить, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
В Большечерниговской Центральной районной библиотеке вы можете посмотреть книжную выставку "Герои родной земли" и фото выставку "Афганистан 1979-1989 история в фотографиях", подготовленную к 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.