#В истории улиц история села #большечерниговскаябиблиотека #пушкинскаякарта

Если человек не любит старые улицы старые дома, значит, у него нет любви к родному городу. Если человек равнодушен к памятникам истории, он, как правило, равнодушен к своей стране. Д.С. Лихачев.

Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство – Родину. Родина для каждого из нас – это наше село, город, улица, знакомые нам с детства. Каждый из нас носит образ Родины в своём сердце. Улицы Большой Черниговки - свидетели и хранители истории нашего села. Если быть предельно честными, мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Какие здания находились и когда построены? На эти и другие вопросы можно было узнать ответы на экскурсии «По малой Родине моей». 3 мая для учащихся 8 класса ГБОУ «СОШ» №2 "Образовательный Центр" им. Г.А. Смолякова в рамках «Пушкинской карты» - была проведена обзорная экскурсия по самым первым и самым старым улицам Большой Черниговки. Экскурсовод, Наталья Борисовна Гущина, поделилась интересными фактами о истории малой Родины, малоизвестными фактами об улицах нашего села. А также, своими воспоминаниями и знаниями поделилась с учащимися жительница Большой Черниговки О.П. Цуканова, рассказывая про одну из старых улиц своего детства - Чапаевскую. Учащиеся с интересом рассматривали фотографии прошлых лет, участвовали в викторине, отвечая на вопросы. Экскурсия завершилась возложением цветов к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.