В 2023 году исполнилось 205 лет со дня рождения русского писателя – реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика, Ивана Сергеевича Тургенева.

Это событие международного масштаба. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским.
Для учащихся ГБОУ СОШ "ОЦ" №2 в центральной районной библиотеке прошла литературная гостинная "Певец русской души и природы". Для ребят был показан фильм о биографии и творчестве И. С. Тургенева,прослушали романс "Утро туманное...". Также была подготовлена и проведена викторина о жизни и творчестве И. С. Тургенева. Ребята показали высокий уровень знаний, активно обсуждали и отвечали на вопросы.