В России 12 января отмечают День работника прокуратуры.

Дата для праздника выбрана не случайно — 12 января (по старому стилю) в 1722 году император Петр Великий подписал указ об учреждении должности генерал-прокурора.
Так был создан институт российской прокуратуры. Перед прокуратурой ставилась важнейшая задача: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
С течением времени органы прокуратуры реформировались, наделяясь новыми полномочиями и функциями. Сегодня прокуратура РФ продолжает профессиональные традиции былых лет и остается надежной опорой российского государства, находясь на страже закона и общественного порядка.

В преддверии этой даты Большечерниговская библиотека предлагает принять участие в викторине «Прокуратура России - от Петр I до наших дней»
по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pnkxyg02c24