#МыПомним #Сталинград #Библиотека #мрБольшечерниговский

2 февраля важная дата в нашей истории. Ежегодно в этот день отмечается День воинской славы России –День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Для для учеников 7б (кл.руководитель Попова Ирина Васильевна) ГБОУ СОШ №1 им. И. М. Кузнецова был проведен патриотический час "Здесь насмерть стояли солдаты".
На мероприятии участники поговорили о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда, о значении Сталинградской битвы для хода Великой Отечественной войны. Ребята узнали:
что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей;
о защитниках «Дома Павлова», которые держали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его ведь железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон;
о подвиге связиста Матвея Путилова, который получив тяжелое ранение рук, теряя сознание, крепко зажал зубами концы разорванного провода связи.
Сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто верный долгу и присяге, ценою своей жизни нанес сокрушительный удар фашизму. И мы всегда будем благодарны им за то, что они спасли мир.