15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

- официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Сегодня, у мемориального комплекса участникам боевых действий и локальных конфликтов "Защитникам Отечества" Центральная районная библиотека провела митинг памяти, посвящённый 35-ой годовщине вывода советских войск из демократической республики Афганистан.
Собравшихся приветствовал Глава муниципалитета, который выразил огромное уважение тем, кто добросовестно выполнял свой интернациональный долг и оставался верным присяге, напомнил юным патриотам о героизме большечерниговских бойцов в военных конфликтах и войнах.
— Большое спасибо всем, кто разделил с нами праздник! — поблагодарил участников митинга руководитель местного отделения ВООВ "Боевое братство" Александр Ильич Сухов, — Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения тем, кто с честью прошёл суровые испытания, доказал верность присяге и Родине, нередко — ценой собственной жизни.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику-мемориалу "Защитникам Отечества".