Сегодня для жителей Самарской области особенная дата.

17 июля – День Самарской символики - новый праздник, который начали отмечать с 2015 года после принятия в сентябре 1998 года Самарской Губернской Думой закона «О государственных символах области» и установленный в соответствии с законом Самарской области «О памятных датах Самарской области».
Герб, флаг и гимн – это отличительные знаки нашего региона от других субъектов. Это не просто государственные атрибуты, это культурная ценность и гордость самарцев.

За эталон герба Самарской области был принят герб, утверждённый 5 июля (по новому стилю 17 июля) 1878 года. Исторический символ был возрождён.Губернский герб можно видеть при въезде на территорию губернии, на фасадах административных зданий, на официальных бумагах нашей губернии и на форменных пуговицах чиновников.

Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное красно-бело-синее полотнище, в середине которого изображён герб области.
В качестве прообраза для создания флага Самарской области взято трёхцветное полотнище Самарского знамени периода борьбы славянских народов против османского ига 1875 года .

Гимн Самарской области был утвержден 28 декабря 2006 года.
Гимн Самарской области исполняется при вступлении в должность Губернатора Самарской области после принесения им присяги, при открытии и закрытии заседаний Самарской Губернской Думы, во время официальной церемонии поднятия Флага Самарской области, при вручении государственных наград Самарской области, наград высших органов государственной власти Самарской области.