Мир детства – большой и красивый, нет ничего чудесней и прекрасней его.

Этому миру сопутствует доброта, легкость, наивность и непосредственность.
Но, когда в жизнь людей врывается война, все человеческие законы, нормы морали безжалостно отбрасываются. Война не щадит никого: ни взрослых, ни детей.
27 июля в Донецкой народной республике объявлен Днем памяти детей – жертв войны в Донбассе. Эта памятная дата была установлена указом главы республики Дениса Пушилина 11 июля 2022 года с целью увековечить память детей, погибших с 2014 года на территории Донбасса под огнем украинских военизированных формирований.
Центральная районная библиотека совместно с центральной детской библиотекой провели акцию "Ангелы Донбасса". Сотрудники библиотеки рассказали жителям и гостям с. Большая Черниговка об этом памятном дне, а также пригласили принять участие в гуманитарной акции “Дети России - детям Донбасса”.

Как присоединиться к акции:
1) Выбрать вещь из списка в хорошем состоянии (при желании к вещам можно добавить письма и открытки с вашими добрыми пожеланиями детям)
2) Принести ее в пункт сбора гуманитарной помощи  в РДК села Большая Черниговка, по адресу ул. Советская, д. 107.

Список вещей:
-средства личной гигиены  (шампунь, зубная паста, зубная щетка, мыло, салфетки, гель для душа)
-канцелярские принадлежности  (карандаши, ручки, альбомы, тетради, линеры, фломастеры, пеналы, краски, кисточки)
- игры и игрушки  (игрушки мягкие для разного возраста и пола, настольные игры, развивающие игры для детей до трёх лет)
- книги для детей и подростков