#Гангутское_сражение#ДеньВоинскойСлавыРоссии#Большечерниговская_Центральная_библиотека

27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал победу над шведами в Финском заливе севернее полуострова Гангут (Ханко). Этот день является Днём воинской славы России.
Указом Президента России от 10 февраля 1995 года «О днях воинской славы России» 9 августа установлен «День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714 год)».
Сотрудники МБУ "МЦБ" Центральная районная библиотека провели исторический экскурс "Гангутское сражение - память через века".
Для всех участников исторического экскурса были подготовлены информационные буклеты по теме. В буклете было краткое описание главного сражения возле мыса Гангут.
Библиотекари рассказали участникам мероприятия историю Гангутского сражения, показали фото и познакомили с иллюстрированной монографией «Флотоводцы России», авторы Золотарёв В.А. и Козлов И.А., где подробно было описано начало и завершение сражения. Так же в книге можно было посмотреть Серебряную медаль за сражение при Гангуте – награда для рядовых участников боя.