Большечерниговская библиотека начинает цикл публикаций, посвященный картинам, представленным в залах Самарского филиала Третьяковской галереи.

«Утро», Татьяна Ниловна Яблонская.
«Утро» - это одна из самых известных картин Татьяны Яблонской. Она привлекает особым радостным и свежим настроением, всепоглощающим потоком солнечного света из окна.
На полотне изображена достаточно большая, небогато обставленная квартира художницы. Главный персонаж картины – старшая дочь Яблонской, Елена. В ту пору девочке было 13 лет, она занималась балетом и гимнастикой, поэтому каждое утро выполняла разминку.
Однажды мать увидела, с какой грацией дочка занимается, и решила запечатлеть это в картине. Получившийся результат не всегда радовал саму художницу. Она была самокритичным человеком и часто меняла свое мнение.
Так, например, по поводу этой своей безумно популярной картины в конце жизни Яблонская писала, что она «антиживописна». Безусловно, это субъективное мнение, потому что с точки зрения живописи полотно как раз заслуживает всяческих похвал.