Уважаемые читатели!

Центральная районная библиотека представляет вашему вниманию рубрику "Забытые книги". Это те книги, которыми в советское время зачитывались читатели, за которыми выстраивались огромные очереди в библиотеках. Они по-прежнему «работают»: увлекают, учат, вызывают сочувствие или восторг. Они не портятся от времени, а только хорошеют. Эти книги до сих пор можно найти на полках нашей библиотеки.
Первая книга в нашей рубрике - книга Алексея Черкасова «Хмель».
Первый том трилогии о сибирской глубинке прославил имя Алексея Черкасова на весь мир. На написание книги его вдохновила невероятная история: в 1941 году автор получил письмо от 136-летней жительницы Сибири. Ее воспоминания и легли в основу романа, в котором рассказывается о жителях старообрядческого поселения, укрывшегося в глубине тайги от посторонних глаз.

Сюжет произведения запутан и увлекателен, как вьющиеся побеги хмеля. Отсюда и название. Роман охватывает большой период - от декабристского восстания 1825 года до Октябрьской революции. Один из участников восстания - Лопарев - был сослан в Сибирь. Дорогой ему удалось бежать. В глухой тайге для него настоящим спасением стало поселение старообрядцев. Он вникал в их быт, суровый уклад, постигал особенности их обрядов, жестокие законы. И жизнь здесь не казалась уже такой радостной, как поначалу.

Популярность романа была невероятной. Книги Черкасова перевели на многие языки. Некоторые литературоведы полагают, что “Хмель” - самое сильное произведение писателя. Сюжет настолько завораживает, что оторваться от чтения нет сил. В нем множество персонажей, которых перечислить просто невозможно. Но автору удается прекрасно описать и второстепенных героев. Черкасов поднимает в романе очень важные темы - стремление к власти, слепое следование принципам, предательство и любовь, вера и добро. Язык автора меняется в соответствии с описываемым периодом, что помогает читателю явственно почувствовать ту атмосферу. Так, у каждого героя есть архаичные выражения, которые дополняют его образ.