"Литературный калейдоскоп"

Сергей Иванович Ожегов родился 23 сентября 1900 года в поселке Каменное Новоторжского уезда Тверской губернии, где отец его, Иван Иванович Ожегов, работал инженером-технологом на местной фабрике. У С. И. Ожегова (он был старший из детей) была два брата: средний Борис и младший Евгений.
В канун первой-мировой войны семья С. И. Ожегова переезжает в Петроград, где он оканчивает гимназию.
В 1918 году Сергей Ожегов поступает в университет. Но начавшиеся занятия были скоро прерваны, и С. И. Ожегов был призван на фронт. Окончив военную службу в 1922 году в штабе Харьковского военного округа, он сразу же приступил к занятиям на факультете языкознания и материальной культуры университета. В 1926 году он завершает курс обучения и поступает в аспирантуру. С конца 1920-х годов С. И. Ожегов работает над большим проектом — «Толковым словарем русского языка», — Ушаковским словарем, как назвали его позже. С. И. Ожегов переезжает в Москву в 1936 году. Приехав в Москву, С. И. Ожегов очень быстро вошел в ритм московской жизни. Работа над Словарем закончилась в предвоенные годы. В 1940-м вышел последний 4-й том. Это было настоящим событием в научной жизни. А С. И. Ожегов жил новыми замыслами…В 1950-е годы в системе Института русского языка появляется еще одно периодическое издание — научно-популярная серия «Вопро­сы культуры речи», организатором и вдохновителем которой стал С. И. Ожегов.
С. И. Ожегов скончался 15 декабря 1964 года.
Он просил, чтобы его похоронили на Ваганьковском кладбище по христианскому обычаю. Но это желание Сергея Ивановича испол­нено не было. И теперь его прах, примиренный временем, покоится в стене Новодевичьего некрополя.