Большечерниговская центральная библиотека продолжает обзор книг, "Забытые книги".

Это настоящая, качественная литература, которую мы советуем вам прочитать или перечитать заново.
Георгий Марков «Соль земли»
"Соль земли"- продолжение романа "Строговы".
Спустя четверть века после событий, описанных автором в первой книге «Строговы», после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в одном из региональных центров СССР, разворачивается новый фронт – фронт борьбы за комплексное освоение и использование богатств сибирской тайги на благо Советского народа.
В романе читатель вновь встретится с героями первой книги, которые продолжая претворять в жизнь светлые замыслы своих родителей, вместе с народом пытаются реорганизовать послевоенную жизнь страны, максимально извлечь пользу из природных условий Сибирского края.
Писатель с большим уважением рассказывает о своих земляках, образ которых он воплотил в персонажах романа, которые самоотверженно, не на словах, а на деле доказывали, что природные ресурсы можно и нужно использовать во благо людей, однако бережно и осторожно, думая о будущих поколениях.
«Трудовой народ – вот кто соль земли» - главный смысл этой прекрасной книги.
В 1978 году по материалам романа режиссером Искандером Хамраевым был поставлен, на наш взгляд, хороший одноименный фильм.